MTs TAJHIZ DINIYAH
Semester Genap • Tahun Pelajaran 2025/2026 • Kelas VII
Media Pembelajaran & RPP Teks Berita
"Wahai orang-orang yang beriman, jika datang kepadamu orang fasik membawa suatu berita, maka periksalah dengan teliti..." (Al-Hujurat: 6)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Integrasi Nilai-Nilai Islami (Karakter Tabayyun)
Berdasarkan Kurikulum Merdeka Terintegrasi Pendidikan Karakter Madrasah
I Fokus Integrasi Nilai Islami: Tabayyun & Shiddiq
"Wahai orang-orang yang beriman, jika datang kepadamu orang fasik membawa suatu berita, maka periksalah dengan teliti (tabayyun) agar kamu tidak menimpakan suatu musibah kepada suatu kaum tanpa mengetahui keadaannya yang menyebabkan kamu menyesal atas perbuatanmu itu." (Q.S. Al-Hujurat [49]: 6)
Nilai Karakter Madrasah: Peserta didik dilatih untuk memiliki sikap kritis, objektif, jujur (Shiddiq), serta melakukan konfirmasi informasi (Tabayyun) guna menghindari penyebaran berita dusta (hoax/fitnah) di era digital.
II Tujuan & Sasaran Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran (Aspek Kognitif)
- Peserta didik mampu mengidentifikasi unsur-unsur berita (ADIKSIMBA) secara komprehensif.
- Peserta didik mampu menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan teks berita berlandaskan validitas sumber data.
- Peserta didik mampu memilah berita antara fakta objektif dan opini/berita bohong (hoax) menggunakan prinsip Tabayyun.
Sasaran Pembelajaran (Aspek Karakter & Psikomotor)
- Melahirkan jurnalis muslim muda yang berintegritas tinggi, menjunjung etika kejujuran (Siddiq) dan amanah dalam menyebarkan berita.
- Mengembangkan keterampilan berpikir kritis, berkolaborasi dalam membedah kasus berita aktual.
- Menguasai keterampilan dasar menulis draf berita pendek berpedoman pada struktur teks jurnalisme yang beretika.
III Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam, tadarus Al-Qur'an singkat (membaca Q.S. Al-Hujurat ayat 6), dan berdoa bersama.
- Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan berita viral terkini yang didengar siswa di media sosial.
- Guru menyampaikan korelasi kemampuan mengidentifikasi berita dengan tanggung jawab seorang muslim dalam menyebarkan informasi.
B. Kegiatan Inti 60 Menit
Tahap 1: Stimulasi & Orientasi Masalah
Siswa disajikan dua potongan berita (satu valid dari portal resmi, satu bermuatan hoax/provokatif dari media sosial tidak terverifikasi) menggunakan media simulasi interaktif.
Tahap 2: Pengumpulan & Pengolahan Data (Konsep ADIKSIMBA & Tabayyun)
Siswa secara mandiri atau berkelompok mempelajari teori teks berita melalui modul rangkuman, lalu berlatih mengidentifikasi unsur 5W+1H (ADIKSIMBA) serta mempraktikkan verifikasi berita secara kritis.
Tahap 3: Pembuatan Produk & Evaluasi
Siswa melakukan praktek penulisan berita singkat berdasarkan fakta teruji yang ada di lingkungan madrasah dan menjawab kuis pemahaman materi.
C. Kegiatan Penutup 10 Menit
- Peserta didik bersama guru menyimpulkan pentingnya prinsip ADIKSIMBA dan akhlak mulia dalam menerima informasi.
- Siswa melakukan refleksi diri tentang pentingnya memilah informasi sebelum menyebarkannya.
- Guru menutup kegiatan belajar dengan membaca doa Kifaratul Majelis dan Hamdalah.
IV Asesmen & Penilaian Pembelajaran
Asesmen Sikap (Spiritual & Sosial)
Observasi kedisiplinan, kejujuran berkomunikasi, dan kesadaran melakukan tabayyun sebelum bertindak.
Asesmen Pengetahuan
Tes kognitif interaktif pilihan ganda mengenai pengertian, struktur, dan kaidah teks berita.
Asesmen Keterampilan
Unjuk kerja menulis teks berita menggunakan rumusan unsur ADIKSIMBA beretika luhur jurnalisme islami.
Mengetahui,
Kepala Madrasah MTs Tajhiz Diniyah
ISKANDAR, S.Ag.
NIP. 197208172007101003
Bengkalis, 12 Januari 2026
Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
AHMAD AZWAR, S.Pd.
NUPTK. 8455765667200013